13урок: ЗАЧЕМ ПРИХОДИТЬ К БОГУ? (В ожидании…)

13урок: ЗАЧЕМ ПРИХОДИТЬ К БОГУ? (В ожидании…)

13урок: ЗАЧЕМ ПРИХОДИТЬ К БОГУ? (В ожидании)

В завершающем уроке мы рассмотрим три предложения Бога о том, чтобы мы пришли к Нему, и увидим, что Он нам в них обещает.

Проблемы проведения урока:

Адвентисты, как и любое закрытое сообщество, имеют смещённый центр тяжести в голове: из-за недостатка кругозора они мыслят одними и теми же шаблонами и не могут переключиться, чтобы открывать что-то новое. Это становится очевидным, когда вы читаете их произведения или слушаете их проповеди. Хоть в проповеди на свадьбу, хоть в «миссионерской книге», хоть здесь, в этом урочнике, всё построено по одной и той же схеме. Сперва история про сатану, потом про грехопадение, потом свободный полет мыслей про субботу, святилище и приближение Пришествия, а заканчивается всё историей про то, как же хорошо будет на небесах, где мы будем «исследовать Вселенную». Думаете, у авторки этого пособия есть креативность и полёт мысли? Ага, сейчас. Если в урочнике было все вышесказанное про сатану, 1844 и приближение Пришествия проповедью, будет и завершение про адвентистский рай. Собственно, этот урок и есть про него. Так было в сотнях предыдущих урочников, так будет и дальше. Адвентизм с 1844 года не поменялся ни на грамм, разбудите нас через 1000 лет и спросите: «о чём урочник за 3026 год?» Мы ответим вам и не ошибёмся, его главные темы — сатана, суббота, святилище и исследование Вселенной на новом небе и новой земле. Это вечная долбёжка об одном и том же.

Если же вы хотите немножко проанализировать свою веру, обратите внимание, как в этом уроке наша церковь непоследовательно относится к книге Откровение, которую, якобы, «понимает лучше всех». Когда мы говорим о Вавилоне, то это система, а не конкретный город, это нехорошая католическая церковь, религиозный Вавилон и тд и тп. А вот когда дело касается Иерусалима из Откровения, это вполне себе конкретный город с воротами, стенами и золотом вместо асфальта. Такое отношение «здесь читаем, здесь не читаем», легко заметить именно в Откровении, — а потом вы сможете увидеть, как все наши доктрины построены точно так же, без невыгодных нам текстов, которые мы толкуем символически. Это вообще не честно.

Главный вопрос: Что в наших отрывках Бог обещает тем, кто придут к Нему? У нас всё это уже есть или мы ещё не добрались до Него?

Ломка льда: Что вы обычно делаете, чтобы успокоиться? Пьете ромашку, валерьянку, ложитесь спать, пытаетесь отвлечься музыкой или роликами?

  1. ПОКОЙ ВМЕСТО ТРЕВОГИТекстМАТФЕЙ 11:2830.

Эти известные тексты являются завершением целой главы, в которой Иисус в шоке от реакции на Него людей. Сперва Он говорит о Иоанне Крестителе, который сомневается насчёт веры в Него как в Мессию, но волнует Иисуса больше не Иоанн, а люди. Народ не принимает Иоанна, потому что он кажется слишком уж аскетичным, а Иисуса не принимает потому, что Он слишком уж либеральный и распущенный, друг мытарям и грешникам. Получается, что люди намеренно не планируют ни во что вовлекаться, хотя столько чудес, проповедей и доброты давно бы обратили Содом, Гоморру и самых худших негодяев человеческой истории. А уже потом звучит наш текст. В нём как раз и рассказывается о пользе, которую Иисус приносит людям.

Здесь честно рассказывается, что иго есть и с Иисусом, и без Него. Настоящее христианство чего-то стоит человеку: он будет разбираться с совестью, ощущением своей испорченности, будет (возможно, впервые) переживать от своих нехороших поступков и намерений. Да ив целом в Евангелии много раз говорится о серьёзной цене: разрыве каких-то отношений, материальных потерях, и не только. Так что есть бремя следования за Иисусом, о котором мы в рекламе адвентизма не говорим, мы обычно обманываем людей и обещаем им золотые горы, рог изобилия за десятину и прочие блага типа исцеления брака, послушных детей и изобильного огорода. Понимая, что у следования за Христом есть цена (как минимум следование против общего течения в этой главе), люди и не хотят взваливать на себя дополнительную ответственность. Дополнительное иго никому не нужно.

Иисус же обещает кое-что интересное. Не то, что обещают адвентисты в своём ложном Евангелии освобождения от всех проблем, обратите на это внимание. У Него есть покой, то есть особенное внутреннее состояние, когда проблемы не уходят, да и дополнительные христианские бремена не обнуляются. Но при этом ты ощущаешь себя по-другому, тебя не волнует происходящее настолько, чтобы об этом переживать. И тогда можно спать посреди бури, петь песенки в кандалах и крепко спать перед своей казнью. На самом деле мы этот покой не испытывали, поэтому и ждём от Христа того, чего Он никогда не обещал — а тем, что можем получить уже сейчас, вообще не пользуемся и даже представления не имеем об этой опции. Нам стоило бы внимательно перечитать Евангелие и обратить внимание, что нам на самом деле обещает Иисус.

Практика: Я получил в христианстве то, что мне обещали? Все мои проблемы решились? Иисус хоть где-то обещал их решить? Я чувствовал покой, который Он даёт? Как его получить, если его нет? Что мне надо делать, если мне тяжело?

  1. УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ВМЕСТО БЕССМЫСЛЕННОСТИ ТекстИСАЙЯ55:13.

Это одна из глав, которая встречается в урочнике уже в пятый раз, но, к счастью, всегда приводился конец главы, про Слово, которое делает, что ему нужно. А перед нами, наконец, начало главы и интересный заход, мотив которого потом скопирует автор Откровения в последней главе. Здесь приводится проблема того, что человек обычно тратит свои ресурсы не туда, куда стоило бы. Он покупает вообще не то, что его насыщает и то, что не приносит ему удовлетворение. Это очень знакомая всем людям ситуация, ярче всего она описана в книге Екклесиаста, где автор последовательно пытался «испытывать» разные вещи в своей жизни. Но ни развлечения, ни трудоголизм, ни надежда на крепкую семью и традиционные ценности, ни даже добрые ответственные дела никакой пользы ему не принесли.

Несмотря на все свои хорошие намерения, когда человек сам ставит самые распрекрасные цели и к ним стремится, это не даёт ему ожидаемого выхлопа. Парень со свежепостроенными закромами, полными пшеницы, остаётся у разбитого корыта. Государство, созданное титаническими усилиями Соломона, становится проклятием и для него, и для всех, живущих в нём, и его разрушает сам Бог. Охрана своей церкви от молодого либерала, любящего мытарей и грешниц, приводит к убийству невинного человека, а точнее, вообще не человека, а Того, кто и должен был быть центром этой церкви. Так работает наша греховная природа — и это в самых лучших проявлениях! А ведь они далеко не всегда такие хорошие, что мы защищаем церковь, строим полезную страну или создаём подушку финансовой безопасности для наших наследников. Что уж тут говорить о плохих намерениях.

Получается, что мы возвращаемся к теме, похожей на идею прошлого урока. Текст предлагает прийти и бесплатно получить у Бога то, что принесёт удовлетворение. Что это? Только то, что ты можешь лично от Него услышать, и ничто иное, нет универсального предназначения для всех, каждому Бог даёт свой путь и свою цель. Но нужно обязательно выйти на Него и спросить, что Он для меня приготовил и «приклонить ухо своё». Иначе мы так и будем бегать по миру, который перестал читать и волноваться о конце света, с газетками и своими «кампаниями» про 1844.

Практика: Я понимаю, что могу делать хорошее дело, которое никому не будет нужно? Моя церковь иногда занимается такими вещами? Я верю, что Бог имеет замысел обо мне? Как я себя буду чувствовать, если буду заниматься другим?

3 СТАБИЛЬНОСТЬ ВМЕСТО НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИТекстИОАНН6:3747.

Наш последний отрывок написан по несколько другой схеме, чем два предыдущих. Тут уже нас не зовут прийти (если вам нужен такой же, возьмите Откр 22, но он очень похож на текст из Исайи), здесь же описывают пришедших к Иисусу и то, что все они получают. В целом, диалоги из Евангелия Иоанна достаточно запутаны, поэтому для простоты восприятия мы взяли всего лишь 10 текстов из долгого спора после того, как Иисус не покормил прибежавшую за Ним толпу. И здесь как раз показано отличие Иисусовых людей от тех переменчивых ребят, которые то рады Ему и готовы поставить царём из-за бесплатной гуманитарочки, то берут камни и швыряют в Него, когда еда и вообще вся выгода от христианства закончилась.

Такое отношение к Себе Иисус противопоставляет Своему отношению к людям. Важно то, что повторяется в отрывке не один и не два раза. Что получает приходящий к Иисусу? Его никогда ни при каких обстоятельствах не выгоняют вон. Это очень Евангельский подход в отличие от церковно — адвентистского, при котором тебя исключат просто за то, что ты перестал верить в лжепророчицу или лжедоктрины. Иисус таким не занимается, даже реальный предатель Петр принят и не изгнан, разбойник на кресте, осужденный законом на смертную казнь, принят в рай, и любой мытарь и грешник спасён вообще без условий — приди и всё. Тебя никогда никуда не выгонят, ты теперь с Иисусом. Более того, тебе уже не погибнуть и тебя воскресят в вечность, переживать за спасение больше не нужно.

Ну и посмотрите, как наш приход к Иисусу отличается от Евангельского. Ведь каждый из нас обучен в нашей замечательной церкви, что ты спасён на условии. Да, тебе простили всё прошлое, так как ты совершил магическое крещение, так угодное Богу. Но теперь смотри, пока ты соблюдаешь 10 заповедей и традиции твоей церкви, то ты с Иисусом. А как только съел кусок пиццы с беконом или не вернулся в пятницу после захода с работы — всё, пиши пропало. Твоё имя вычеркнул из книги жизни ангел и Бог уже не так благосклонен к тебе. Извини, ты виноват сам, ты уже не спасен, пока.

Практика:В моей церкви спасение зависит от того, соблюдаю ли я 10 заповедей? Кого, желавшего быть с Иисусом, Иисус выгнал и не спас? Я доверяю словам, что Он не изгонит меня вон? Что мне нужно сделать, чтобы спастись и что, чтобы погибнуть?

ВЫВОД: Чтобы получить всё, приготовленное нам Богом, нам нужно:

увидеть, что Он обещает не решение проблем, а покой в них;

захотеть услышать, какой замысел у Бога обо мне;

поверить, что быть с Иисусом важнее всех обрядов и заповедей.

Похожие записи
Комментарии